| View previous topic :: View next topic   | 
	
	
	
		| Author | 
		Message | 
	
	
		Niro
 
 
  Joined: 19 Apr 2002 Posts: 4
 
 
 
  | 
		
			
				 Posted: 19 Apr 2002 10:04    Post subject:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Доброе время суток All.
 
 
Можно ли настроить поиск ключа Rainbow и всю работу только по протоколу TCP/IP?
 
Может, кто скажет, почему везде рекомендации IPX/SPX?
 
 
Заранее благодарю.
 
 | 
			 
		  | 
	
	
		| Back to top | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Sam
 
 
  Joined: 18 Mar 2002 Posts: 486 Location: Чикуров Семен Владимирович Occupation: РУСАЛ-ВАМИ Interests: Санкт-Петербург
  | 
		
			
				 Posted: 19 Apr 2002 12:05    Post subject:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				| TCP/IP нет возможности настроить, т.к. в БЭСТе используется свой собственный драйвер доступа к ключу (нет никаких настраиваемых файлов, а зашит в самом exe-шнике). В котором не заложен TCP/IP. Видно это эхо давних времен, когда, судя по всему, в Интеллекте использовался Novell Netware, где TCP/IP поддерживался достаточно слаб | 
			 
		  | 
	
	
		| Back to top | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		ArtZ
 
 
  Joined: 06 Apr 2002 Posts: 111 Location: Журавлев А.В.
  Interests: Владивосток
  | 
		
			
				 Posted: 19 Apr 2002 13:00    Post subject:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				|  Нет, почему же, можно. Но необходимо, чтоб в настройке протокола в закладке NetBios стояла галка. Правда тормозить это дело будет изрядно - поиск ключа от 3 до 30 секунд. | 
			 
		  | 
	
	
		| Back to top | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Niro
 
 
  Joined: 19 Apr 2002 Posts: 4
 
 
 
  | 
		
			
				 Posted: 19 Apr 2002 13:29    Post subject:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Quote: | 	 		  
 
On 2002-04-19 13:00, ArtZ wrote:
 
 Нет, почему же, можно. Но необходимо, чтоб в настройке протокола в закладке NetBios стояла галка. Правда тормозить это дело будет изрядно - поиск ключа от 3 до 30 секунд.
 
 | 	  
 
 
С клиентами Win95 долго тормозит, но ключ не находит.
 
 
А если добавить протокол NetBEUI (использовать по умолчанию), то работает.
 
 
 
 | 
			 
		  | 
	
	
		| Back to top | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Sam
 
 
  Joined: 18 Mar 2002 Posts: 486 Location: Чикуров Семен Владимирович Occupation: РУСАЛ-ВАМИ Interests: Санкт-Петербург
  | 
		
			
				 Posted: 19 Apr 2002 13:55    Post subject:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Quote: | 	 		  
 
On 2002-04-19 13:00, ArtZ wrote:
 
 Нет, почему же, можно. Но необходимо, чтоб в настройке протокола в закладке NetBios стояла галка. Правда тормозить это дело будет изрядно - поиск ключа от 3 до 30 секунд.
 
 | 	  
 
Только это не выход - на мой взгляд. | 
			 
		  | 
	
	
		| Back to top | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Antony
 
 
  Joined: 16 Apr 2002 Posts: 79
 
 
 
  | 
		
			
				 Posted: 20 Apr 2002 11:35    Post subject:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Попробуй в автоекзек написать set best_net=NBIOS. Сделать по умолчанию TCP/IP. Вроде должно работать, правда через раз. 
 
Напиши, получилось ли ?
 
А еще на этом форуме уже обсуждался этот вопрос. Поищи чем закончилось обсуждение. | 
			 
		  | 
	
	
		| Back to top | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		ArtZ
 
 
  Joined: 06 Apr 2002 Posts: 111 Location: Журавлев А.В.
  Interests: Владивосток
  | 
		
			
				 Posted: 22 Apr 2002 04:42    Post subject:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				[quote]
 
On 2002-04-19 13:29, Niro wrote:
 
 	  | Quote: | 	 		  
 
 
С клиентами Win95 долго тормозит, но ключ не находит.
 
 
А если добавить протокол NetBEUI (использовать по умолчанию), то работает.
 
 
 
 
 | 	  
 
 
А что мешает оставить TCP и прикрутить NetBeui по дефолту? БЭСТ будет быстрый и HTTP работать будет.
 
 
Да, еще я заметил, что это как-то связано с самим дистрибутивом виндов - из одного дистрибутива поставил, попробовал ключ по TCP запускать - тормозит, через раз демо-версия. Переставил винды из другого дистрибутива - притормаживает при поиске ключа до 5 секунд, но работает стабильно, без демо и т.д. Но все равно по NetBEUI быстрее ключ ищет. При работе с самими базами особых различий не заметно.
 
 
[ Это Сообщение было отредактировано: ArtZ в 2002-04-22 04:47 ] | 
			 
		  | 
	
	
		| Back to top | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Niro
 
 
  Joined: 19 Apr 2002 Posts: 4
 
 
 
  | 
		
			
				 Posted: 22 Apr 2002 07:29    Post subject:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Доброе время суток All. 
 
 
Antony: best_net=NBIOS. Сделать по умолчанию TCP/IP. 
 
все это побывал, но чаще не срабатывает.
 
 
ArtZ: Мешает прикрутить NetBEUI политика администрирования.
 
 
Всем большое спасибо за отклики. Видимо только TCP/IP не пройдет...
 
 | 
			 
		  | 
	
	
		| Back to top | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Node
 
 
  Joined: 17 Feb 2002 Posts: 32
 
 
 
  | 
		
			
				 Posted: 22 Apr 2002 20:04    Post subject:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				>> С клиентами Win95 долго тормозит, но ключ  не находит
 
 
По "NetBIOS other TCP/IP" вполне устойчиво работает в однородной сети, например в домене WinNT 4.0 (сервер и все станции).
 
ДА поиск ключа 3-5c - дольше чем чем по NetBEUI, а Hasp еще быстрее находится. 
 
Неприятно то, что реализация протокола (TCP/IP) от MicroSoft в каждой версии ее великой ОС - разная (В смысле кривая по-разному). Например, если в Win95 не установлена служба доступа к файлам и принтерам (даже без разрешения использования) - просто сама служба, то ключа - нет, если установлен - есть.  .
 
Бывает что и карточки (или драйвера) кривят протоколы - меняешь - нормально все. Вобщем я всегда старался ставить все одинаковое - и ОС и карточки. Обычно получалось.
 
В WinMe есть странная вещь (давно и один раз столкнулся - служба поддержки провайдера помогла - МТУ) Все вроде правильно в порядке.
 
А интернета нет - модем соединение установил прологинился -и тишина туда запросы идут а ответов нет. Оказалось надо было хоть чего-нибудь написать (написали телефон провайдера) на вкладке DNS свойств TCP/IP в качестве (вот забыл   толи имени хоста толи домена. Вот и с Win2000 - такая ж беда похоже что-то не так работает. То ли хост/домен д.б. прописан в настройке TCP/IP
 
а не автоматом по DHCP. То ли...
 
Ничего внятного не услышал ни от И-С, и нигде не проситал на форуме.
 
Правда еще не уверен, что все решилось.
 
Но ситуация такова.
 
Две сетки - одинаковые. 
 
Станции Win2000. (Дистрибутив лицензионный)
 
Только PDC  в одной - WinNT4, в другой - Win2000. Принцип построения сеток - однотипный, настройки одинаковые. Карточки не самые дешевые, правда двух типов.
 
В домене NT4 - поиск ключа не сбоит уже месяц. Во втором - только сегодня стал себя вести прилично - полдня все заходили в программу и выходили, как у ослика ИА. Посмотрим что дальше будет.   Что было сделано. После долгих прикидок ... было решено , что проблемы с разрешением имен.
 
Всем клиентам был явно указан WINS - сервер, назначены постоянные IP-адреса. Менеджер лицензий светится там же с назначенным именем. И зачем БЭСТ-у WINS ?. Однако, пока работает... ТРИ месяца убито на эту возню.
 
Кстати, я возился с HAsp-ом. Начинал с NetSentinelom - потом поменял.
 
И HASP при этом наблюдается только с версией драйвера ключа 4.11 (или4.01) точ. не помню -уточнить можно   и менеджер лицензий 6.0.
 
Другие комбинации - не хотят выдавать БЭСТУ ключ в тех же условиях. Не весело это   | 
			 
		  | 
	
	
		| Back to top | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Rad777
 
  
  Joined: 07 Feb 2002 Posts: 276 Location: Шакиров Радик Ленарович Occupation: предприниматель Interests: Казань
  | 
		
			
				 Posted: 22 Apr 2002 22:30    Post subject:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				NetBUI из-под TCP/IP работает довольно стабильно с Rainbow-ключем только когда сервер ключа запущен как сервис на NT/2000.
 
 
На TCP/IP Hasp-ключик работает и с NT/2000 и с W9x-ми. Только вот при отсутствии в сети NT/2000 приходится использовать старую версию сервера ключа nhsrwin32 - ту, которая сворачивается в панель задач, а не в трей.  
 
 
И я еще нигде не встречал, чтобы Rainbow работал быстрее Hasp.   | 
			 
		  | 
	
	
		| Back to top | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		krenit
 
 
  Joined: 19 Apr 2002 Posts: 1
 
 
 
  | 
		
			
				 Posted: 23 Apr 2002 08:32    Post subject:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				Да, господа, видимо я не одинок в своих мучениях с этьими [censored] ключами. Достала эта возня страшно - сейчас я перевожу сеть  на win2к со всеми вытекающими последствиями типа DNS, DHCP, ну и (естественно) TCP/IP, вообщем я теперь точно определился что делать - нафиг сносить этот [censored] бест и переходить на какойто более другой продукт(я уже и главбуха убедил), разработчики которого позаботились о нормальной печати, об независимости работы програмы от протокола(а это вообще идиотизм), и не озабочены маниакальным обвешиванием своего "бесценного "произведения дурацкими ключами, которые нисколько не ешают пиратам(ха 3 раза), а мешают обычным юзерам и админам. Время - деньги, я конечно понимаю, что ввод нового продукта тербует определенных затрат - внедрение, обучение, итд, но весь этот гиморой с одной только бестовской печатью...нет, ну его нафиг этот бест.
 
 | 
			 
		  | 
	
	
		| Back to top | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Sam
 
 
  Joined: 18 Mar 2002 Posts: 486 Location: Чикуров Семен Владимирович Occupation: РУСАЛ-ВАМИ Interests: Санкт-Петербург
  | 
		
			
				 Posted: 23 Apr 2002 09:45    Post subject:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Quote: | 	 		  
 
On 2002-04-22 22:30, Rad777 wrote:
 
И я еще нигде не встречал, чтобы Rainbow работал быстрее Hasp.  
 
 | 	  
 
 
Все бывает в первый раз. Значит не повезло... | 
			 
		  | 
	
	
		| Back to top | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		SantechNik
 
 
  Joined: 31 Dec 2001 Posts: 1696 Location: Гусев Михаил
  Interests: Москва
  | 
		
			
				 Posted: 24 Apr 2002 11:15    Post subject:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Quote: | 	 		  
 
Все бывает в первый раз. Значит не повезло...
 
 | 	  
 
 
А ты реально видел чтобы Rainbow откликался быстрее Hasp ? | 
			 
		  | 
	
	
		| Back to top | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		Sam
 
 
  Joined: 18 Mar 2002 Posts: 486 Location: Чикуров Семен Владимирович Occupation: РУСАЛ-ВАМИ Interests: Санкт-Петербург
  | 
		
			
				 Posted: 24 Apr 2002 11:23    Post subject:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Quote: | 	 		  
 
On 2002-04-24 11:15, SantechNik wrote:
 
 	  | Quote: | 	 		  
 
Все бывает в первый раз. Значит не повезло...
 
 | 	  
 
 
А ты реально видел чтобы Rainbow откликался быстрее Hasp ?
 
 | 	  
 
Видел и работает стабильнее. 
 
 
 
[ Это Сообщение было отредактировано: Sam в 2002-04-24 11:39 ] | 
			 
		  | 
	
	
		| Back to top | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		general
 
  
  Joined: 14 Jan 2002 Posts: 276 Location: Клешнин Антон Александрович
 
 
  | 
		
			
				 Posted: 24 Apr 2002 11:28    Post subject:  | 
				     | 
			 
			
				
  | 
			 
			
				 	  | Quote: | 	 		  
 
On 2002-04-23 08:32, krenit wrote:
 
Да, господа, видимо я не одинок в своих мучениях с этьими [censored] ключами. Достала эта возня страшно - сейчас я перевожу сеть  на win2к со всеми вытекающими последствиями типа DNS, DHCP, ну и (естественно) TCP/IP, вообщем я теперь точно определился что делать - нафиг сносить этот [censored] бест и переходить на какойто более другой продукт(я уже и главбуха убедил), разработчики которого позаботились о нормальной печати, об независимости работы програмы от протокола(а это вообще идиотизм), и не озабочены маниакальным обвешиванием своего "бесценного "произведения дурацкими ключами, которые нисколько не ешают пиратам(ха 3 раза), а мешают обычным юзерам и админам. Время - деньги, я конечно понимаю, что ввод нового продукта тербует определенных затрат - внедрение, обучение, итд, но весь этот гиморой с одной только бестовской печатью...нет, ну его нафиг этот бест.
 
 
 | 	  
 
 
Все продукты пишутся максимально обобщая требования - идеальный продукт узко специализирован и написан под нужды предприятия.
 
 
А какую альтернативу ты выбрал? Если не секрет - поделись... | 
			 
		  | 
	
	
		| Back to top | 
		 | 
	
	
		  | 
	
	
		 |