Нужна помощь от БЭСТОНОВЕЛОВЦЕВ
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

-> Технический форум БЭСТ-4

#1: Нужна помощь от БЭСТОНОВЕЛОВЦЕВ Author: KGV55Location: KGV PostPosted: 01 Sep 2005 11:39
    —
Давно хотел остановить рабочий сервак на профилактику и апгрейд железа и софта, но без резерва не решался, крутится и крутится, но вот пришел момент - появились ошибки четности на сетевой карте. Хотел было вечерком разобрать, выключил, а включить не могу , ну не включается и все, наверно, наверно от длительной и безупречной работы заклинило Короче, всетаки включился рабочий сервер, но больше без ввода в работу резерва я его выключать не хочу.
Все вступление закончилось.
Поставил NW5.1SP8 на P4-2.4HT AsusP4C800 Deluxe, на 875Р чипе, Promice Raid 1 с 2*120 SATA интегрированный + 3С940 Gb интегрир в мать (5.0 поставить не удалось из-за железа и драйверов).
Вроде все гладко.
Но есть несколько вопросов, которых в 4.11 не было
1. Надо ли ставить дополнительное пространство имен и что правильнее поставить, т.к длинные имена сервер воде понимает по умолчанию, но некоторые имена ф-лов видны абракадаброй?
2. Должен ли формироваться autoexec и config, если я меняю значения set из монитора, в 4-ке всегда спрашивалось записать или нет, а здесь молча выходит и все, где записались и будут ли применены новые значения не знаю.
3. От чего у меня при посылке сообщения у клиентов пустые вылезают окошки?

Вопросы возникли из=за неясности, что криво - драйвера, железо, дистрибутив, о руках не говорю, они первоначально в настройке не участвовали, только совали дискеты да на вопросы отвечали.
Деререво и права юзеров думаю не всчет.

Ну и самое печальное - запуск БЭСТа в эксплуатацию закончился провалом, за день пришлось трижды останавливаться и переиндексировать базы. Возможно карта мудрит, она гигабитная, но под виндами проблем не наблюдалось, правда базы открывались 1C.
Запуск пресловутого теста с 4-х машин ничего не дал (больше одному запустить при всем желании не удасться).
Смутные подозрения на работу из под ХР есть, что-то с ними не так, но на старом сервере все работает.
Вот и надо начать с тех внешних признаков, которые видны, может чего не доставил и все само утрясется?
Прошу проконсультировать по возникшим вопросам. 5-ку поставил впервые и на что обратить внимание не знаю.

#2:  Author: Олег СмирновLocation: Олег Смирнов PostPosted: 01 Sep 2005 18:05
    —
А сходи-ка ты вот сюда: http://novell.org.ru/forum/index.php
Там могут рассказать много интересного и полезного про NetWare...

#3:  Author: KGV55Location: KGV PostPosted: 01 Sep 2005 20:47
    —
Олег Смирнов wrote:
А сходи-ка ты вот сюда: http://novell.org.ru/forum/index.php
Там могут рассказать много интересного и полезного про NetWare...


Обратился к тем кто пользует и то и другое (БЭСТ), может у кого какие мысли есть, а на указанное железо и 4.11 ставилось, но только наполовину, проблемы были в рэйде и в сетевой карте и в DVD, всякими изощрениями это было обойдено, но все равно коряво. И в опытную эксплуатацию я их не запускал- стремно. Копирование ф-лов везде с одинаковым успехом и туда и обратно и после этого работало. Явных проблем с железом не видно, гигабит ведет себя по гигабитски, харды пишут и читают, растет только количествоо грязных кшей при копировани 10 - 15 гб, но это нормально. Не нормально, что увеличение частоты сброса практически не влияет. Ненормально, что соединение с открытыми ф-лами беста висит очень долго, поймал когда делал переиндексацию. Скорость переиндексации выросла, по сравнению со старым сервером раза в 4-е. Может кто-то, что-то скажет и одного слова будет достаточно, чтобы прокричать ... аааааа сам дурак, забыл что-то проверить. Глюки от новеля, но вроде файловых операций не касаются. Ладно, попрошу SP7 вытянуть пока в отпуске, а может еще чего выйдет или мысли какие будут. Кто-нибудь работает на SP8 или нет?

#4:  Author: Олег СмирновLocation: Олег Смирнов PostPosted: 02 Sep 2005 07:02
    —
KGV55 wrote:
Олег Смирнов wrote:
А сходи-ка ты вот сюда: http://novell.org.ru/forum/index.php
Там могут рассказать много интересного и полезного про NetWare...
Обратился к тем кто пользует и то и другое (БЭСТ), может у кого какие мысли есть, а на указанное железо и 4.11 ставилось, но только наполовину, проблемы были в рэйде и в сетевой карте и в DVD, всякими изощрениями это было обойдено, но все равно коряво.

А ты на 4.11 9-й сервиспак накатывал? А зачем тебе DVD на NetWare? И на сервак я всегда ставлю SCSI... А 5-я нетварь мне вааще категорически не ндравитца - у меня как раз 4.11 проще на новое железо ставилась, 6-ка тоже встала на ура! - я её потом сам снёс, как слишком толстую и неповоротливую; а вот 5-ка - какя-то она не культяпистая.
Резюме: на конфигурацию, почти как у тебя (875+Gigabit Ether+DC-390U2/DC-390U3/intel чего-то там etc SCSI) 4.11 вполне так себе встаёт и отлично работает. При этом отнюдь не капризничает (как 5-ка) и не хавает лишнего (как 6-ка).
KGV55 wrote:
растет только количествоо грязных кшей при копировани 10 - 15 гб, но это нормально. Не нормально, что увеличение частоты сброса практически не влияет.

Тут надо крутить не частоту сброса. Чтобы эффективно работал элеваторный механизм чтения/записи NetWare, в 4.11 надо увеличить допустимое количество грязных буферов для каталогов (с 50-75 по умолчанию до 750) и для файлов (там стоит, кажется, около 500 - ставь 5000, не пожалеешь ). Кстати, SP9 при накатывании предлагает эти циферки модифицировать.
KGV55 wrote:
Ненормально, что соединение с открытыми ф-лами беста висит очень долго, поймал когда делал переиндексацию.

В каком смысле "очень долго"?

#5: Re: Нужна помощь от БЭСТОНОВЕЛОВЦЕВ Author: Олег СмирновLocation: Олег Смирнов PostPosted: 02 Sep 2005 07:14
    —
KGV55 wrote:
1. Надо ли ставить дополнительное пространство имен и что правильнее поставить, т.к длинные имена сервер воде понимает по умолчанию, но некоторые имена ф-лов видны абракадаброй?

А поставь LONG на всякий случай. Хуже точно не будет.
KGV55 wrote:
2. Должен ли формироваться autoexec и config, если я меняю значения set из монитора, в 4-ке всегда спрашивалось записать или нет, а здесь молча выходит и все, где записались и будут ли применены новые значения не знаю.

Дык проверь после перезагрузки - поменялось или нет. У моих клиентов только одна 5-ка, ставил её два года назад, точно не помню, но кажется там часть параметров хранится не в autoexec.ncf и config.ncf, а где-то ещё.
KGV55 wrote:
Деререво и права юзеров думаю не всчет.

Для корректной совместной работы NDS 4-ки и 5-ки надо или обновить версию NDS в 4-ке или накатить на 4-ку SP9 - он заодно и NDS обновит.
KGV55 wrote:
Ну и самое печальное - запуск БЭСТа в эксплуатацию закончился провалом, за день пришлось трижды останавливаться и переиндексировать базы.

А ты какой протокол/протоколы прибиндил к сетевухе? Очень сильно рекомендую (уж для NetWare-то всяко!) оставить только IPX 802.2
KGV55 wrote:
Смутные подозрения на работу из под ХР есть, что-то с ними не так, но на старом сервере все работает.

А что XP? Они даже с BMOD у меня работали, а уж с BIN-то всяко!..
А у тебя клиент какой стоит на XPях?

#6: Re: Нужна помощь от БЭСТОНОВЕЛОВЦЕВ Author: KGV55Location: KGV PostPosted: 02 Sep 2005 17:10
    —
Олег Смирнов wrote:
KGV55 wrote:
1. Надо ли ставить дополнительное пространство имен и что правильнее поставить, т.к длинные имена сервер воде понимает по умолчанию, но некоторые имена ф-лов видны абракадаброй?

А поставь LONG на всякий случай. Хуже точно не будет.
KGV55 wrote:
2. Должен ли формироваться autoexec и config, если я меняю значения set из монитора, в 4-ке всегда спрашивалось записать или нет, а здесь молча выходит и все, где записались и будут ли применены новые значения не знаю.

Дык проверь после перезагрузки - поменялось или нет. У моих клиентов только одна 5-ка, ставил её два года назад, точно не помню, но кажется там часть параметров хранится не в autoexec.ncf и config.ncf, а где-то ещё.
KGV55 wrote:
Деререво и права юзеров думаю не всчет.

Для корректной совместной работы NDS 4-ки и 5-ки надо или обновить версию NDS в 4-ке или накатить на 4-ку SP9 - он заодно и NDS обновит.
KGV55 wrote:
Ну и самое печальное - запуск БЭСТа в эксплуатацию закончился провалом, за день пришлось трижды останавливаться и переиндексировать базы.

А ты какой протокол/протоколы прибиндил к сетевухе? Очень сильно рекомендую (уж для NetWare-то всяко!) оставить только IPX 802.2
KGV55 wrote:
Смутные подозрения на работу из под ХР есть, что-то с ними не так, но на старом сервере все работает.

А что XP? Они даже с BMOD у меня работали, а уж с BIN-то всяко!..
А у тебя клиент какой стоит на XPях?


Все, уехал в отпуск, а сервер сделан был из не много навороченной машины путем добавления второго харда, в конфигурации дерева 1-1 со старым + ip протокол (вместе не уживутся), хотел избавиться от лишних протоколов, но дудки, ключ надо перевешивать на винды, под новелом только ipx годится. Машинку круглосуточную надо было выбрать, не успел. Вернулся к старому варианту, может пару недель и обойдется. Вспомнил на чем 5.0 завалилась - сохранил дерево и больше не восстановил. снуля начал 5.1SP8.

#7: Re: Нужна помощь от БЭСТОНОВЕЛОВЦЕВ Author: Олег СмирновLocation: Олег Смирнов PostPosted: 02 Sep 2005 20:32
    —
KGV55 wrote:
Все, уехал в отпуск

Ну что-же, удачно отдохнуть!..
KGV55 wrote:
под новелом только ipx годится.

Под NetWare IPX работает лучше, но с этим протоколом и ранние версии БЭСТ с сервером на виндах работали тоже лучше. За BIN ничего разумного сказать не могу - не сравнивал, но! Но, учитывая сильную склонность Clipper-а генерировать много ма-ахоньких пакетов, предполагаю, что и в случае BIN протокол IPX будет эффективнее (ну просто за счёт меньшего размера заголовка пакета)

#8:  Author: Евгений_КLocation: К.Е.В. PostPosted: 06 Sep 2005 08:23
    —
Из собственного опыта: стоит 5.1 с сервис-паком, устраняющим отставание часов, двухголовый интел ксеон, скази-зеркало и т.д., клиенты 98 и 2000, все прекрасно работает. Ничего не добавлял/убавлял. Присоветуйте, какие СП надо ставить и что они фиксят? И еще, собираюсь брать терминальный сервер для работы БЭСТа через цитрикс, примерно 5 рабочих мест, какой взять, сколько дисков, голов?

#9:  Author: Michael_KLocation: Кувичко Михаил Юрьевич PostPosted: 06 Sep 2005 11:23
    —
Евгений_К wrote:
Из собственного опыта: стоит 5.1 с сервис-паком, устраняющим отставание часов, двухголовый интел ксеон, скази-зеркало и т.д., клиенты 98 и 2000, все прекрасно работает. Ничего не добавлял/убавлял. Присоветуйте, какие СП надо ставить и что они фиксят? И еще, собираюсь брать терминальный сервер для работы БЭСТа через цитрикс, примерно 5 рабочих мест, какой взять, сколько дисков, голов?


Бери что-нибудь типа 2-х голового Xeon-a 2Гб рамы, операционку можешь ставить на обычный IDE 7200 rpm (Sata мне для этого не рекомендовали), данные на аппаратный сказевый Raid1, смарт УПС (чем большей мощности сможешь выбить - тем дольше продержит, ориентируйся на АРС - брэнд и оправдывает себя!!! Проверено!), если не будет второго круглосуточно работающего компьютера - возьми еще 1 IDE и там настрой ночное копирование (я без изысков использую обычную xcopy), будет 2-й комп 7х24 - копируй и туда!
И будет Вам щастье и надолго и "на вырост".

#10:  Author: Олег СмирновLocation: Олег Смирнов PostPosted: 06 Sep 2005 14:11
    —
Michael_K wrote:
Евгений_К wrote:
собираюсь брать терминальный сервер для работы БЭСТа через цитрикс, примерно 5 рабочих мест, какой взять, сколько дисков, голов?
Бери что-нибудь типа 2-х голового Xeon-a 2Гб рамы,
<Skip>
И будет Вам щастье и надолго и "на вырост".

Забавно, что Компания БЭСТ рекомендует даже в терминальный сервак на 10..15 терминалов всего-то:
- Процессор Intel Pentium IV/Xeon with HT Technology;
- Оперативная память 2048 Мбайт;
2 Xeon-а - это что, на вырост до 25 терминалов, что-ли?.. А что работодатель скажет?..
А вообще-то рекомендации по мощности машинок - вот тут:
http://www.bestnet.ru/club/phpBB/viewtopic.php?t=7128

#11:  Author: Michael_KLocation: Кувичко Михаил Юрьевич PostPosted: 06 Sep 2005 20:42
    —
Олег Смирнов wrote:
Michael_K wrote:
Евгений_К wrote:
собираюсь брать терминальный сервер для работы БЭСТа через цитрикс, примерно 5 рабочих мест, какой взять, сколько дисков, голов?
Бери что-нибудь типа 2-х голового Xeon-a 2Гб рамы,
<Skip>
И будет Вам щастье и надолго и "на вырост".

Забавно, что Компания БЭСТ рекомендует даже в терминальный сервак на 10..15 терминалов всего-то:
- Процессор Intel Pentium IV/Xeon with HT Technology;
- Оперативная память 2048 Мбайт;
2 Xeon-а - это что, на вырост до 25 терминалов, что-ли?.. А что работодатель скажет?..
А вообще-то рекомендации по мощности машинок - вот тут:
http://www.bestnet.ru/club/phpBB/viewtopic.php?t=7128

Не очень согласен с Олегом, что 25 терминалов - это много. Обычно расчитывается как: что есть сейчас + что будет / м.быть в ближайшее время и все это умножаем на 2.
Итого 5 станций сейчас, грубо кидаем еще 5 в ближайшее время (не обязательно, что это будет БЭСТ, пользователи быстро привыкают к скоростям под цитриксом и удобству работы),умножили на 2 - вот и 20 получилось!
А из работодателя на upgrade сервера потом деньги выжать трудно - вопрос "а чем ты раньше думал?"

#12:  Author: Michael_KLocation: Кувичко Михаил Юрьевич PostPosted: 07 Sep 2005 05:36
    —
В дополнение к пред. посту поясняю на "живом" примере 2,5 года назад в фирме было 4 станции под цитрикс и 3 в файл-серверном режиме, через год стало 8 и 8 (цитр. ф-серв), сейчас планируется еще 6 под цитрикс и сервер уже надо умощнять, а как выбивать деньги из работодателя - см. мой пред. пос

#13:  Author: Michael_KLocation: Кувичко Михаил Юрьевич PostPosted: 07 Sep 2005 21:27
    —
Евгений_К wrote:
И еще, собираюсь брать терминальный сервер для работы БЭСТа через цитрикс, примерно 5 рабочих мест, какой взять, сколько дисков, голов?

Посмотрите ссылку: http://citrix.pp.ru/
куча очень полезной инфы, в т.ч. как расчитывать мощность необходимого сервера терминалов для Citrix



-> Технический форум БЭСТ-4


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group