Средства и скорость работы отчетов
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

-> Программирование отчетов в БЭСТ-5

#1: Средства и скорость работы отчетов Author: MihonLocation: Лисичкин М.И. PostPosted: 11 Oct 2007 14:23
    —
Очень интересует такой вопрос:
Кто чем пользуется для разработки и интеграции пользовательских отчетов в Бэст 5 (FR, Crystal, FOX,...)(разные ист. данных), каковы результаты?
И, главное, есть ли отличия в скорости формирования отчета, сравнивая со стандартным отчетами в Бэст 5?

http://www.bestnet.ru/club/phpBB/viewtopic.php?t=8237 без ответа

http://www.bestnet.ru/club/phpBB/viewtopic.php?t=8214 без ответа

#2: Re: Средства и скорость работы отчетов Author: dshlykovLocation: Дмитрий Шлыков PostPosted: 12 Oct 2007 09:34
    —
Добрый день!
Mihon wrote:
Очень интересует такой вопрос:
Кто чем пользуется для разработки и интеграции пользовательских отчетов в Бэст 5 (FR, Crystal, FOX,...)(разные ист. данных), каковы результаты?
В поставке используется FOX и FR. Вопросы скорости решаемые. О технологиях их решения я написал в методике разработке источников.
Mihon wrote:
И, главное, есть ли отличия в скорости формирования отчета, сравнивая со стандартным отчетами в Бэст 5?
И пользовательские источники и поставочные работают в нормальном одинаковом режиме и разницы никакой нет.
Что касается ссылок я готов ответить на конкретные вопросы по разработке отчетов и источников. Иногда наши клиенты и партнеры рассматривают частную задачу и источник получается быстрее. Но в поставке КБ так сделать не может: нам необходимо прорабатывать все варианты формирования отчето

#3:  Author: integral PostPosted: 15 Oct 2007 08:29
    —
Свои источники писал по технологии описанной в документации БЭСТа на Fox 7.1

Quote:
Иногда наши клиенты и партнеры рассматривают частную задачу и источник получается быстрее. Но в поставке КБ так сделать не может: нам необходимо прорабатывать все варианты формирования отчетов.


Согласен, но в решаемых мною задачах не было и намека на частный случай. Анализируя колосальную разницу в скорости я пришел к выводу что все тормоза в SQL.
Да конечно красиво и просто написал select from --------
у меня же один такой запрос расписан fox-овыми методами на два экрана текста - да муторно и трудно читаемый исходник, но конечному пользователю то важна скорость программы, а не ее внутренняя красота.

#4:  Author: nordkLocation: Горбунов Константин PostPosted: 15 Oct 2007 08:43
    —
integral wrote:
Анализируя колосальную разницу в скорости я пришел к выводу что все тормоза в SQL.


На самом деле Вы же понимаете, что SELECT это всего лишь механизм максимально просто за пользователя найти способ выборки данных.
Но он все равно зависит от того, как спроектирована база и какие в
ней заложены индексы.
И если нет необходимых индексов, то этот замечательный механизм работать быстро не сможет...Поэтому иногда действительно гораздо
удобнее прописать ручками что и как собирать...

#5:  Author: integral PostPosted: 15 Oct 2007 08:58
    —
Quote:
И если нет необходимых индексов, то этот замечательный механизм работать быстро не сможет...Поэтому иногда действительно гораздо удобнее прописать ручками что и как собирать...


...(и я продолжаю высказанную мысль) разработчикам надо доработать источники данных.

Кстати, индексы то есть, я ведь своих индексов не придумывал, пользовался исключительно стандарными.

#6:  Author: dshlykovLocation: Дмитрий Шлыков PostPosted: 15 Oct 2007 09:28
    —
Добрый день!
integral wrote:
Согласен, но в решаемых мною задачах не было и намека на частный случай.
Верю Вам. Но ньансов все таки очень много.
integral wrote:
Да конечно красиво и просто написал select from --------
у меня же один такой запрос расписан fox-овыми методами на два экрана текста - да муторно и трудно читаемый исходник, но конечному пользователю то важна скорость программы, а не ее внутренняя красота.
На самом деле чтобы сравнить скорость этих двух технологий надо сделать следующее: взять большую БД по складу и проверить как быстро работает отчет при установленной галочке в параметре "Формирование отчетов в ограниченной памяти" и без нее (эта установка в технических настройках программы). Дело в том что при больших БД в терминальном режиме запросы не срабатывают и пришлось от них отказатся в этом режиме. Скорость формирования отчета падает на 40%. Можете проверить меня. Я раз десять объяснял клиентам и нашим партнерам, которые делали эту настройку, почему у них резко падает скорость и когда это делать необходимо.
Select не столько красив, сколько практичен. Код который заменит запрос будет занимать большое место и будет слабо понимае

#7:  Author: integral PostPosted: 15 Oct 2007 10:00
    —
Quote:
Код который заменит запрос будет занимать большое место и будет слабо понимаем.


Простому бухгалтеру эти коды не читать ему важен результат. Источник 1Кб или 1Мб никакой разницы.

По поводу галочки "Формирование отчетов в ограниченной памяти" можно подробнее. У нас не терминальный режим, а файл-серверный. Как в таком случае надо выставить этот параме

#8:  Author: dshlykovLocation: Дмитрий Шлыков PostPosted: 15 Oct 2007 14:11
    —
Добрый день!
integral wrote:
Простому бухгалтеру эти коды не читать ему важен результат. Источник 1Кб или 1Мб никакой разницы.
Вы привели пример с очень маленькими таблицами. Бухгалтеру это действительно не писать, но наши пользователи и парнеры отчеты дорабатывают, поэтому разбиратся в текстах им приходится.
integral wrote:
По поводу галочки "Формирование отчетов в ограниченной памяти" можно подробнее. У нас не терминальный режим, а файл-серверный. Как в таком случае надо выставить этот параметр?
На больших таблицах в терминальном режиме запросы не отрабатывают - при выполнении сложных запросов появляется ошибка в отсутствии места в памяти. Поэтому такой режим был реализован в складских отчетах. Если на больших базах в стандартном режиме пользователь устанавливает эту галочку - очень теряет в скорост

#9:  Author: nordkLocation: Горбунов Константин PostPosted: 15 Oct 2007 14:58
    —
integral wrote:
Quote:
И если нет необходимых индексов, то этот замечательный механизм работать быстро не сможет...Поэтому иногда действительно гораздо удобнее прописать ручками что и как собирать...


...(и я продолжаю высказанную мысль) разработчикам надо доработать источники данных.

Кстати, индексы то есть, я ведь своих индексов не придумывал, пользовался исключительно стандарными.

Да только к одному SELECT один индекс
А Вы небось еще их и меняли при создании источника ?



-> Программирование отчетов в БЭСТ-5


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group