BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2018  / Дополнение 01-23 к SP34 для БЭСТ-5 3.4

19 января 2018

Дополнение 01-23 к SP34 для БЭСТ-5 3.4

Дополнение №23 к пакету обновлений №34 - Что нового Внимание! Информацию по изменениям, включенным в дополнение к пакету обновлений, см. так же в пункте меню "Справка" - "Дополнение к документации" - "По версиям"


Денежные средства - безналичные
1. <Настройка системы Клиент-Банк> (<Справочник>).
  • ГУ. Добавлены программы экспорта согласно <Требованиям к форматам текстовых файлов, используемых при информационном взаимодействии между органами Федерального казначейства и участниками бюджетного процесса>. Версия 25.0, <Код стандарта 2018.01 - Для Фед. Казначейства, версия 25.0>. Версия вступает в действие 01.01.2018.
    Внимание! В предыдущей версии 24.0 для некоторых видов платежных документов существовали две программы экспорта <Общее> и <Общее (субсидии)>. В версии 25.0 они объединены в одну программу <Общее>. Теперь если коды субсидий указаны в расшифровке платежного документа (закладка <Расшифровка>, поле <Код госуслуги/субсидии>), то они берутся оттуда, если кодов субсидий в самой расшифровке нет, то они берутся из Доп. реквизитов к расшифровке (кнопка <Доп.реквизиты>).
  • Доработана функция SaveKbFile, вызываемая в программе экспорта платежных документов и отвечающая за создание файла экспорта. Добавлен восьмой параметр, который определяет кодовую страницу в файле экспорта. Может принимать два значения:
  • <0> - данные в файл экспорта будут передаваться с кодировкой Windows.
    Формат для задания кодировки, например, следующий SaveKbFile(cHead,cDoc,cNameF,cFooter, , , ,<0>);
  • <1> - данные в файл экспорта будут передаваться с кодировкой DOS.
    Формат для задания кодировки, например, следующий SaveKbFile(cHead,cDoc,cNameF,cFooter, , , ,<1>).
    Если параметр не указан, то выдача платежного документа осуществляется с кодировкой, заданной в <Настройке параметров>.
  • Имущество
    1. Добавлена инструкция по расчету ОНО/ОНА. После установки обновления см. пункт меню <Справка> - <Инструкции/методики> - <Имущество> - <Расчет ОНО/ОНА>.
    2. <Документы движения>. Доработан контроль уникальности инвентарных номеров при создании карточек имущества по виду движения <Передача в эксплуатацию со склада> (также и из приложения <Сырье.Материалы>).
    3. Доработано формирование отчета <Оборотная ведомость> (<Формирование отчетов> - <Ведомости учета движения>) по движению ОС за месяц при наличии документов поступления и ввода в эксплуатацию ОС с одинаковыми номерами на одну и ту же дату.
    Ведение договоров
    1. <Договоры закупки (продажи)>:
  • Предоставлена возможность отображения ИНН покупателя/поставщика в реестре договоров. Для этого в кнопку <Показать> реестра добавлен пункт <ИНН контрагента>;
  • При вводе договора не за текущий год, а будущие годы регистрационный номер договора проставляется корректно.

  • Продажи.Клиенты
    1.Экспорт реестра заказов, актов (кнопка <Функции> в реестре заказов продажи, актов о выполнении работ, услуг) выполняется штатно.
    2. Если при вводе заказа продажи, акта о выполнении работ, услуг в поле <Заказчик> создается новый контрагент или редактируется существующий, то отнесение на расчеты данного документа происходит штатно
    Товары.Продукция
    1. Учет движения товаров.
  • Накладная сохраняется штатно, если в вызываемом справочнике партнеров из накладной осуществлялись просмотр, корректировка или создание карточки партнера.
  • Перенос строк в накладную из раскрывающейся картотеки выполняется штатно, если ввод ТМЦ осуществлялся с помощью набора.
  • В документах движения ТМЦ, а именно во внутреннем перемещении и списании, выбор документа из справочника, вызываемого по клавише F2 в поле <Номер регист>, происходит штатно, в случае, если указан неправильный путь к серверной части.
    2. Интеграция с ФГИС Меркурий. Данные <Номенклатура производителя> и <Производитель ХС> внесены в карточку партии. При установке обновления эта информация будет скопирована их <Данных для ВСД> номенклатурного справочника. Таким образом, если номенклатура не ведется отдельно по каждому производитель ХС, к примеру, для <Молоко домик в деревне> и <Простоквашино> будет одна номенклатура просто <Молоко>, то в <Данных для ВСД> номенклатурного справочника они не указываются, а указываются только в партиях.
    3. Алко. Помарочный (поштучный) учет маркируемой продукции. В связи с введением Росалкогольрегульрованием поштучного учета маркируемой продукции и вводом в действие 3 версии документов предоставлена возможность учитывать алкогольную продукцию по каждой марке. Подробнее см. пункт меню <Справка> - <Инструкции/методики> - <Учет и отчетность по алкогольной продукции> - <Помарочный учет>.
    4. Алко. <Номенклатурный справочник>. В пункте меню <Справка 2> кнопки <ЕГАИС> кроме получения <Движения по справке> предоставлена возможность получения <Истории движения товара по справке> и <Сведения раздела 2 справки к ТТН>.
    5. Алко. <Журнал обмена с УТМ ЕГАИС>. При создании партий в накладных, в справочнике партий автоматически заполняются данные по ЕГАИС (вид продукции, емкость, производитель, импортер и их адреса) из характеристик алкогольной продукции соответствующей номенклатуры.
  • Сырье.Материалы
    1. Интеграция с ФГИС Меркурий. Данные <Номенклатура производителя> и <Производитель ХС> внесены в карточку партии. При установке обновления эта информация будет скопирована их <Данных для ВСД> номенклатурного справочника. Таким образом, если номенклатура не ведется отдельно по каждому производителю ХС, к примеру, для <Молоко домик в деревне> и <Простоквашино> будет одна номенклатура просто <Молоко>, то в <Данных для ВСД> номенклатурного справочника они не указываются, а указываются только в партиях.
    2. Режим <Синхронизация номенклатуры запасов и имущества> (<Специальные режимы и расчеты> - <Восстановление целостности данных>) работает штатно.
    Закупки.Поставщики
    1. Экспорт реестра заказов, актов (кнопка <Функции> в реестре заказов покупки, актов на закупку) выполняется штатно.
    2. Если при вводе заказа покупки, акта на закупку в поле <Поставщик/Подрядчик> создается новый контрагент или редактируется существующий, то отнесение на расчеты данного документа происходит штатно.
    Книга покупок-продаж
    1. При печати сводного счета-фактуры вывод строк в заголовке выполняется корректно.
    2. <Формирование отчетов>:
  • Доработан вывод в формате ФНС в отчетах:
    - <Журнал учета счетов-фактур (Ред981.от 19.08.2017 г, №1137 от 26.12.2011)>;
    - <Книга покупок (Ред981.от 19.08.2017 г ,N 1137 от 26.11.2012)>;
    - <Доп. лист книги покупок (Ред981.от 19.08.2017 г ,N 1137 от 26.11.2012)>.
  • При выводе отчета - <Доп лист книги покупок (Ред981.от 19.08.2017 г, №1137 от 26.12.2011)> <Доп лист книги продаж (Ред981.от 19.08.2017 г, №1137 от 26.12.2011)> напрямую в Excel доработано имя последнего листа.
  • Автотранспорт
    1. <Путевые листы>.
  • Доработана возможность выгрузки данных реестра путевых листов по кнопке <Функции> (пункт меню <Экспорт реестра Alt+X>) в форматы MS Excel или OO Calc (OpenDocument).
  • На закладке путевого листа <Задание водителю> (кнопка <Операции>, пункт меню <Заказы на услуги>) доработан фильтр отбора заказов по дате выполнения в окне реестра заказов по кнопке <Показать>. По умолчанию в реестр заказов отбираются заказы, соответствующие пункту меню <Выполнение на дату путевого листа> (кнопка <Показать>). Для выбора в список заказов с датой выполнения больше или равной дате путевого листа выбирается пункт меню <Выполнение после даты путевого листа> (кнопка <Показать>).
    2. В режиме <Картотека автотранспорта> (<Картотеки>) добавлена кнопка <Функции> с возможностью подключения спецфункций (пункт меню <Настройка спецфункций Ctrl-F5>) и <выгрузки данных реестра картотеки автотранспорта (пункт меню <Экспорт реестра Alt+X>) в форматы MS Excel или OO Calc (OpenDocument).
  • Учет производства
    1. <Работа с картотекой>. <Спецификация продукции>. Раздел <Брак>. При изменении формы показа реестра (Ctrl-K) названия столбцов отображаются корректно.
    Кадры
    1. <Больничные листы>.
  • В соответствии с приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 24.11.2017 г. N 578 в реестр больничных листов добавлены отчеты:
    - <Заявление о выплате пособия (ФСС №578 от 24.11.17)>;
    - <Заявление о возмещение расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности (ФСС №578 от 24.11.17)>;
    - <Опись заявлений и документов для начисления пособия (ФСС №578 от 24.11.17)>.
  • Предоставлена возможность импорта больничных листов. Импорт производится из файлов, выгруженных ранее с сайта ФСС. Для импорта больничных листов выгруженный файл должен быть помещен в каталог, указанный в поле <Директория для импорта больничных листов на закладке <Экспорт/Импорт> настройки приложения.
    Внимание! Импорт данных напрямую с сайта ФСС будет доработан в последующих обновлениях.
  • Заработная плата
    1. <Отчисления в фонды> (<Формирование справочников>).
    Предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с 1 января 2018 г. составляет 815 000 рублей (в 2017 году 755 000 рублей).
    Предельная величина базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2018 год составляет 1 021 000 рублей (в 2017 году 876 000 рублей).
    Для страховых взносов на обязательное медицинское страхование предельная величина базы не установлена.
    Внимание! В связи с изменением предельной величине базы для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды с 1 января 2018 г, необходимо создать новые <Таблицы ставок> и <Таблицы тарифов>. Так как, при закрытии отчетного года в архиве сохраняется только настройка начислений в фонды со ссылкой на <Таблицы ставок и тарифов>, из-за редактирования, существующих <Таблиц ставок>, отчеты за прошлые года будут сформированы некорректно. Так же, предельная величина базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования применяется при исчислении среднего дневного заработка для оплаты пособий
    В справочники <Таблицы ставок> и <Таблицы тарифов> добавлены таблицы тарифов и ставок на 2018 год.
    Внимание! Измените коды <Таблиц ставок> на новые в настройке <Начисления в фонды> и КБК в настройке <Платежи в фонды и ИФНС>.
  • Внесены изменения в справочник кодов доходов по НДФЛ: <Справочник видов доходов> (<Формирование справочников> - <Нормативные справочники> - <Справочники НДФЛ>) в соответствии с Приказом ФНС от 24.10.2017 г. № ММВ-7-11/820@ <О внесении изменений и дополнений в приложения к приказу ФНС России от 10.09.2015 г. № ММВ-7-11/387@ <Об утверждении кодов видов доходов и вычетов>.
    Согласно Приказу в справочник видов доходов внесены следующие виды доходов:
  • 2013 - Сумма компенсации за неиспользованный отпуск;
  • 2014 - Сумма выплаты в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
  • 2301- Суммы штрафов и неустойки, выплачиваемые организацией на основании решения суда за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 <О защите прав потребителей>;
  • 2611 - Сумма списанного в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации;
  • 3023 - Сумма дохода в виде процента (купона), получаемого налогоплательщиком по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным после 1 января 2017 года.
    Внимание! Новые коды доходов настроены в соответствии с настройками демо-базы. После установки текущего обновления, необходимо проверить настройку новых кодов доходов, а именно код колонки начислений. При необходимости следует создать колонки начислений и включить в них соответствующие коды начислений, затем в справочнике <Настройка видов доходов> изменить код колонки начислений для новых кодов доходов.
    2.>Работа с картотекой>.
  • Предоставлена возможность импорта больничных листов. Импорт производится из файлов, выгруженных ранее с сайта ФСС. Для импорта больничных листов выгруженный файл должен быть помещен в каталог, указанный в поле <Директория для импорта больничных листов в <Бухгалтерской настройке> на закладке <Дополнительно>.
    Внимание! Импорт данных напрямую с сайта ФСС будет доработан в последующих обновлениях.
  • В платежных документах о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов, страховых взносов, переданных в приложение <Денежные средства> в налоговых кодах дополнительных данных в реквизитах <108> (номер документа) и <109> (дата документа) указывается ноль (<0>). В остальных случаях поля остаются незаполненными. <Больничные листы и пособия ФСС>
  • При корректировке больничного листа в случае, если в приложении <Табельный учет> табель по подразделению уже закрыт, сумма заработка в параметре <Сумма заработка за год> вводится в штатном режиме.
    2. Суммы страховых взносов в расчетных листках (<Формирование отчетов> - <Расчетные листки>), сформированных за несколько месяцев, при отмеченном в карточке запроса параметре <Показывать взносы>, формируются в штатном режиме.
    3. <Сведения о стаже застрахованных лиц СЗВ-СТАЖ> (<Отчетность в ИФНС и фонды> - <по сотрудникам> - <Индивидуальные сведения в ПФР>).
    Отчет по форме СЗВ-СТАЖ - новая ежегодная отчетность работодателей в ПФР. Введен отчет после отмены расчета РСВ-1, в котором были сведения о стаже работников. Отчитаться по данной форме нужно будет до 1 марта 2018 года (п. 2 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
    Отчет СЗВ-СТАЖ сопровождается описью по форме ОДВ-1. Опись ОДВ-1 содержит перечень представляемых в ПФР отчетов и общие сведения о страхователе.
    <Сведения о стаже застрахованных лиц СЗВ-СТАЖ> состоит из трех режимов: <Подготовка данных>, <Редактирование данных> и <Сведения в электронном виде>.
  • Режим <Подготовка данных> выполняет функцию выбора застрахованных сотрудников, работающих в отчетном году и формирование сведений о стаже.
    Внимание! Для заполнения сведений о территориальных условиях в режиме <Настройка приложения> (<Кадры> - <Настройка, сервис>) заполните параметры <Территориальные условия> и <Районный коэффициент>.
  • В режиме <Редактирование данных> сведения о стаже сотрудника могут быть изменены, удалены, добавлены. В реестре сотрудников может быть сформирована форма СЗВ-СТАЖ в печатном виде для всех, отмеченных в реестре или произвольных сотрудников. Для <Критерия выбора: произвольный> в карточке запроса доступен список сотрудников для выбора.
  • Режим <Сведения в электронном виде>. При первоначальном входе в режим реестр пустой. По клавише <Файл XML> открывается карточка запроса. В карточке запроса укажите папку, в которую будут записаны сведения в электронном виде и, при необходимости, могут быть изменены параметры предприятия.
    После сообщения <Данные подготовлены> открывается экранная форма ОДВ-1, в которой так же могут быть изменены сведения. В экранной форме <Периоды работы застрахованного лица> вносятся изменения предприятиями, работники, которых работают в особых условиях труда.
    Далее, нажмите клавишу <Продолжить>, что бы завершить формирование сведений в электронном виде.
  • Доработано формирование сведений по стажу в отчете <Сведения о стаже застрахованных лиц СЗВ-СТАЖ>, если у сотрудника есть периоды работы, в которых дата увольнения предшествует началу расчетного периода
    4. <Расчет страховых взносов 2017> (<Отчетность в ИФНС и фонды> - <По предприятию>). Исправлен расчет в строке 110 Раздела 1 для случая, если в карточке запроса указан номер формы за предыдущий отчетный период.
  • Питание.Калькуляция
    1. Доработан отчет <Накопительная ведомость по приходу продуктов (0504037)>. В некоторых случаях в отчет не брались некоторые документы прихода.
    2. Для печатной формы <Примерное меню (школьное питание)> предоставлена возможность выводить общую массу блюд по приемам аналогично тому, как это сделано на форме <Примерное меню (дошкольное питание)>.
    3. Для печатных форм <Меню-раскладка> для всех видов рабочего меню, <Плановое меню на день> и <Меню-раскладка> для планового меню предоставлена возможность вывода в сырьевом наборе блюд не складируемые продукты и технологические записи, указанные в технологической карте.

    Приложенные файлы:

    1. Дополнение 01-23 к SP34 для БЭСТ-5 3.4 (RAR; 168,492,578 байт; 19.01.2018 15:15)

    Архив новостей

    Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

    Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

    ХИТЫ ПРОДАЖ



    Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

    Новости