BEST logo логотип компании БЭСТ - программы для бизнеса ПРОДАЖИ
+7 (991) 312-04-37
trade@bestnet.ru
ПОДДЕРЖКА
+7 (495) 775-66-76
consult@bestnet.ru
СКАЧАТЬ
Обновления
Дистрибутивы
Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
ВАШ ВОПРОС

Доступ в Личный кабинет.
Получите доступ.


Релизы / Обновления

Главная  / Новости  / 2019  / Отраслевое решение «БЭСТ-5.Питание»: новое успешное внедрение в Пскове

03 декабря 2019

Отраслевое решение «БЭСТ-5.Питание»: новое успешное внедрение в Пскове

На псковском предприятии «Комплекс-Плюс», организующем питание школьников в образовательных учреждениях города, завершился новый этап внедрения отраслевого решения «БЭСТ-5. Питание». 















Его результатом стала успешная интеграция данного программного продукта с системой «Глолайм. Школьное питание», предназначенной для ведения безналичных расчетов за питание учащихся с применением формы оплаты по школьным картам. 

Работа над этим проектом, выполнявшимся для автоматизации учета питания в Гуманитарном лицее г. Пскова, проводилась в тесном сотрудничестве со специалистом Центра решений «БЭСТ-Питание» Компании БЭСТ А.В. Дмитриевым. 














ООО «Комплекс-Плюс» осуществляет организацию школьного питания в соответствии с 44-ФЗ и в настоящее время обслуживает восемь пищеблоков школ. Разработка меню на такой многочисленный контингент, разделенный на ряд категорий, с неукоснительным соблюдением действующих СанПиН – сам по себе серьезный экзамен на эффективность для информационной системы планирования и учета питания. Кроме того, для каждого пищеблока характерна своя специфика производства. Для ООО «Комплекс-Плюс» было необходимо внедрить программный продукт, охватывающий все ключевые особенности организации питания школьников, «соблюдающий» актуальное законодательство в данной сфере и гибко подстраиваемый под особенности школьного питания. 

В качестве такого продукта было выбрано отраслевое решение «БЭСТ-5. Питание», на которое возложили всю совокупность обязанностей, связанных с планированием, учетом и анализом питания учащихся: начиная с технологических карт на полуфабрикаты и блюда, анализа блюд по химическому составу, витаминам и минералам и заканчивая подготовкой отчетности, представляемой проверяющим инстанциям. 

В качестве базового инструмента для составления меню-раскладки ¬– одного из основополагающих документов в планировании питания – в ООО «Комплекс-Плюс» используется такой режим отраслевого решения «БЭСТ-5.Питание» как «Заказное меню». Этот режим адресован тем предприятиям, которые, как и ООО «Комплекс-Плюс», осуществляют реализацию приготовленных блюд. Его отличительной особенностью является то, что каждое меню оформляется в виде отдельного заказа на продажу. По каждой позиции заказа, т.е. по каждому блюду, включенному в меню, автоматически подсчитывается количество необходимых продуктов. Работая с режимом «Заказное меню», ООО «Комплекс-Плюс» активно задействует его удобные сервисные возможности: быстрое оформление ряда сопроводительных документов (накладных списания продуктов со склада, накладных на оприходование готовой продукции и накладных, оформляющих ее реализацию и.т.д.), оперативное получение сведений о недостающих продуктах, требуемых для приготовления планируемых блюд и пр. 

Специально для учетно-аналитических потребностей ООО «Комплекс-Плюс»,совместно со специалистами «Центра решений БЭСТ-Питание» Компании БЭСТ, был проведен ряд доработок функциональности отраслевого решения «БЭСТ-5.Питание». В их числе – возможность формирования заказного меню без резервирования необходимых продуктов, ввода и копирования цен в случае запаздывания накладных на оприходование готовой продукции – для более точного расчета ее плановой себестоимости. 

Также в рамках проекта были разработаны шаблоны документов и отчетные формы, ориентированные на учетную специфику и внутренний документооборот ООО «Комплекс-Плюс». Все выполненные доработки кардинально повысили качество планирования и эффективность учета питания школьников в разрезе различных категорий питающихся в соответствии с требованиями СанПиН. 

Качественно новым этапом в эксплуатации отраслевого решения «БЭСТ-5.Питание» стала его интеграция с модулями системы «Глолайм. Школьное питание» – «Школьное питание. Буфет», «Школьное питание. Окно раздачи» и «Школьное питание. Накрытые столы», внедренными в Гуманитарном лицее г. Пскова, который также обслуживает ООО «Комплекс-Плюс». 










Данная интеграция обеспечила переход на максимально прозрачный и высокотехнологичный порядок расчетов с учащимися, исключивший из оборота наличные деньги, и, соответственно, риски родителей при выдаче их ребенку. Какие блюда, когда и на какую сумму взял тот или иной ученик, фиксируется на его школьной карте, которая и используется в качестве платежного средства для приобретения буфетной продукции. В свою очередь, деньги, списанные со школьной карты, поступают на счет ООО «Комплекс-Плюс», что существенно облегчает контроль получаемой выручки. 

В роли связующего звена между обоими программными комплексами выступает функциональный раздел «Заказное меню» отраслевого решения «БЭСТ-5.Питание», передающий данные на сервер системы «Глолайм. Школьное питание», и с сервера на планшетный компьютер GLOLIME TOUCHBOX, находящийся в буфете лицея. 

Таким образом, главными достижениями нового этапа внедрения стали полный удаленный контроль наличия денежных средств и поддержка полного цикла учета – от расчета плановой себестоимости блюда, его реализации в буфете школьной столовой до списания необходимых продуктов, используемых при изготовлении этого блюда в решении «БЭСТ-5.Питание». 


Посмотреть отзывы и новости по БЭСТ-5.Питание

ЗВОНИТЕ: (495) 926-58-60
ПИШИТЕ: pitanie@bestnet.ru

Архив новостей

Маркетплейс ПО на сайте Минцифры России

Компания БЭСТ является официальным партнером государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК

ХИТЫ ПРОДАЖ



Учет алкогольной продукции в"БЭСТ-5. Алко". Интеграция с УТМ ЕГАИС

Новости